Новости

Как выбрать ковер на пол

На протяжении многовековой истории человечества ковры всегда были чудесным украшением домашнего очага. В древние времена красивый шерстяной или шелковый ковер был дорогим удовольствием, и наличие его в доме говорило о высоком уровне достатка хозяев. Сегодня производители предлагают огромнейший выбор ковровых изделий: от дешевых до очень дорогих ковров ручной работы.

Чем хороши напольные ковры


Польза от ковров

Помимо своих прекрасных декоративных качеств, напольные ковровые изделия, сотканные из шерстяных нитей, помогают нам уберечься от простуды в прохладное время года. К тому же они косвенно способствуют укреплению нашей нервной системы: именно благодаря мягким и пушистым коврам в комнатах становится значительно меньше постороннего шума, исчезает эхо, а наши громкие шаги превращаются в почти не слышимые.

Теперь о пыли Пыль всегда появляется в любом помещении независимо от того, имеется в нем ковер или нет. Вывод: чем чаще в доме будет производиться уборка, тем чище в нем будет. И помните, что любая комната с роскошным ковром производит приятное впечатление о здоровой окружающей атмосфере.

Итак, мы разобрались в прекрасных качествах напольных ковров, теперь пора переходить к изучению правил выбора этого замечательного декоративного изделия. Наша статья поможет вам понять, как выбрать ковер на пол, чтобы он долгое время доставлял эстетическое удовольствие и в то же время был практичным.

Делаем выбор

Ковер с длинным ворсом

Если вы хотите, чтобы ковер на полу не разочаровывал вас на протяжении всего срока службы, подойдите к его выбору с особой тщательностью. Обязательно учитывайте назначение помещения, для которого вы выбираете напольный ковер.

Спальня

Длинноворсый ковер в спальне

Любой дизайнер вам скажет, что для спальни лучше всего подходит пушистый, мягкий натуральный ковер пастельных оттенков, подобранных в тон основному цветовому решению комнаты.

Обратите внимание!
Ковер белого цвета или с диагональным рисунком прекрасно помогает увеличить визуально небольшое помещение.

Для комнаты, где вы спите, можно приобрести шерстяной ковер или палас с длинным ворсом, застилающий все пространство пола. Такое покрытие поможет вам создать уютную атмосферу и подавить любые шумы. Прикроватное пространство можно также украсить небольшими мягкими ковриками.

Детская

Ковер в детской

Для детской комнаты хорошо подходит, к примеру, яркое ковровое покрытие с интересным геометрическим рисунком и коротким ворсом. Короткий ворс делает ковер устойчивым к стиранию. Выбирая ковровое покрытие для комнаты ребенка, учитывайте, что оно должны быть окрашено безопасными для здоровья красителями.

Гостиная

Ковер в гостиной

Зал или гостиную отлично украсит большой роскошный ковер с оригинальным орнаментом и низким ворсом.

Прихожая

Ковер для прихожей

А вот для прихожей можно смело покупать искусственный ковер с насыщенным рисунком, желательно на резиновой основе, поскольку такое напольное покрытие будет более стойким к стиранию, чем любые другие. В данном случае рисунок поможет вам скрыть столь частые для прихожей загрязнения.

Ванная

Коврик в ванную

Для ванной комнаты подойдут хлопчатобумажные или практичные синтетические коврики из пенорезины.

Полезные советы

Выбор ковра

  • Следует учитывать, что большой ковер всегда будет привлекать к себе внимание. Поэтому для эксклюзивных интерьеров с множеством необычных деталей либо с оригинальной мебелью лучше всего подойдет однотонный ковер с еле заметным, не контрастным рисунком.
  • Небольшими коврами длиной до 2-х метров можно разделить большую комнату на зоны.
  • Маленькие пушистые коврики являются прекрасным аксессуаром. Их можно располагать в любом месте помещения в качестве цветовых акцентов. Они прекрасно смотрятся у камина, возле кресел или около кровати.
  • Уделяйте внимание цвету ковра, особенно когда он большого размера, ведь цветом можно придать комнате и теплый, и холодный вид.
  • Для темных комнат хорошо подойдет ковер на пол теплого оттенка, а для светлой комнаты, напротив холодного тона.
  • На темном полу будет стильно смотреться ковер контрастного цвета.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Сравнение товаров